Европу накроет дымовой завесой

222498.jpegМоделирование изменений погоды, которые в ближайшие десятилетия могут произойти из-за глобального потепления, открыло перед учеными весьма любопытную картину: северу и югу нашей планеты в будущем следует ждать разных стихийных бедствий.

Также: Остановка Гольфстрима заморозит Европу.

Специалисты Массачусетского технического института США утверждают, что постепенная смена климата, которую можно наблюдать уже сегодня, грозит разным частям планеты разными проблемами.

При этом ранее считалось, что оба полушария окажутся покрыты грозовыми тучами, на Земле возникнут штормы и ураганы. Однако теперь ученые говорят, что такая участь ожидает только юг планеты. А вот Европе и Северной Америке следует готовиться к катаклизмам другого плана.

Читайте: Европу ждет ледниковый период.

Хоть зимой крупные циклоны и будут посещать Северное полушарие, большую часть времени эта часть планеты все же будет задыхаться от высоких концентраций вредных веществ в воздухе.

Летом европейская и североамериканская территории будут охвачены лесными пожарами - виной тому станет жара и засуха. В свою очередь на юге нашей планеты климатический дисбаланс приведет к тому, что грозы будут бушевать практически круглый год.

Читайте: Океан "переписали". Зачем?

Такая разница в прогнозах обусловлена неоднородным распределением потоков ветра в Южном и Северном полушарии. Это исследование американские ученые ведут очень давно - с 1981 года. За это время удалось собрать достаточно данных чтобы утверждать - Северной и Южной Америкам надо готовиться к разным стихийным бедствиям.

Сейчас ученые приступают к моделированию конкретных изменений, которые ожидают разные части мира уже в нынешнем веке. Для этого им предстоит проанализировать динамику изменений скорости таяния ледников на полюсах. Об этом пишет Newsme.