ООН: россияне стали жить на три года дольше

222386.jpegВ России за последние пять лет более чем на девять процентов снизилась общая смертность населения, а продолжительность жизни увеличилась на три года.

Такие данные следуют из Доклада о развитии человеческого потенциала, который был подготовлен Программой развития ООН и приурочен к обсуждению глобального прогресса в достижении Целей развития тысячелетия на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Авторы исследования считают, что главные успехи России были достигнуты в сокращении бедности, обеспечении доступности образования, снижении детской и материнской смертности, а также укреплении роли страны как международного донора.

А вот в числе нерешенных вопросов по-прежнему остаются высокий уровень смертности среди трудоспособного населения, а в частности, мужчин, расширение масштабов эпидемии ВИЧ-СПИДа.

Впрочем, как считают эксперты ООН, "ситуация в России по достижению Целей развития тысячелетия неоднозначна, и одним из ключевых вызовов является сохранение достигнутых на сегодняшний день положительных результатов".

Обсудить