Бесхозный медведь перепугал жителей Читы

Сотрудники читинской Госохотслужбы уже несколько дней пытаются поймать беспрепятственно разгуливающего по улицам города медведя. Специалисты призывают хозяина животного принять участие в операции: не исключено, что косолапый узнает своего бывшего кормильца, и это позволит задержать опасного зверя.

Читайте также: Голодный медведь едва не растерзал человека в центре Сыктывкара

"В этом случае мы готовы рассмотреть вариант по освобождению хозяина от ответственности за незаконное содержание животного в неволе", - заявил  заместитель руководителя Госохотслужбы Забайкальского края Виктор Куйдин.

Он добавил, что, судя по всему, медведь в течение долгого времени содержался в неволе. "Нам кажется, что медведь привык к людям, так как он не особо боится находиться в городе. На территории лесостроительной базы он спал, и сотрудники МЧС хотели накинуть на него сеть. Дикий зверь так бы не стал себя вести. Ещё мы видим, что животное относительно откормлено, а в это время в спячку не впадают только медведи, не успевшие накопить жира - то есть тощие или больные. Кроме того, на фото неявно видно, что на шее у медведя был ошейник", - рассказал Куйдин, слова которого приводит Чита.ру.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить