Лужков выгнал журналистов с лекции

Бывший градоначальник назвал присутствие прессы на лекции "нежелательным". Впрочем, не совсем ясно, какая именно часть лекции оказалась для журналистов нежелательной. Ведь послушать критику в адрес "Единой России" пресса успела...

Бывший мэр обрушился на бывших однопартийцев, заявив, что в "Единой России" всегда отсутствовали демократические институты, сообщает NewsInfo со ссылкой на агентство "Интерфакс".

"Я всегда говорил председателю партии Борису Грызлову, что у нас нет обсуждений, нет дискуссий. Мы всегда и во всем подчиняемся администрации", - заявил Лужков.

Читайте также: Политологи: Юрий Лужков находится в горячечном состоянии

"Когда принимался 122 федеральный закон о монетизации льгот, к нему было две тысячи замечаний, мы его приняли без обсуждения. Потом была крылатая фраза. Дума - не место для дискуссий. Так нельзя!" - заявил экс-мэр.

"Это партия-служанка и я из нее вышел", - сказал Лужков.

Напомним, что вышел из "Единой России" Юрий Лужков только тогда, когда стало понятно, что дни его пребывания на посту мэра сочтены. Судя по всему, до этого в "Единой России" его все устраивало...

Также из лекции удалось узнать, что выставлять свою кандидатуру на какие-либо властные посты в 2011 году Лужков не намерен, поскольку, по его словам, это "бесполезный номер".

Как ранее заявил "Правде.Ру" политолог Валерий Хомяков, нынешнее поведение бывшего московского мэра - "это некая самозащита -  он жертва политических репрессий, политического преследования".

"Наверное, такая вот выбрана стратегия. На мой взгляд она весьма и весьма неудачна. Наверное, будет сложно доказать Юрию Михайловичу, что он в течение всех этих лет находясь у власти, был сторонником демократии. Как-то вот не увязывается Юрий Михайлович с тем, что в Москве у нас демократия. Если посмотреть на систему власти, которая сложилась при нем в Москве, которую он сам выстроил, то она, мягко говоря, очень недемократична", - заметил политолог.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить