Китайский реванш за проигрыш опиумной войны

Китайское руководство в лице деятелей министерства культуры КНР выступило с призывом к Западу, в том числе к музеям и частным коллекционерам, вернуть ему назад сокровища из Старого Летнего дворца в Пекине. Речь идет главным образом о событиях Второй опиумной войны 1858 — 60 гг., а также о подавлении Боксерского восстания на рубеже XIX и XX веков, когда британские и французские войска разграбили китайскую столицу, в том числе и резиденцию императора.

Английские и французские солдаты хватали древние вазы, изделия из драгоценных металлов и вывозили все это на родину. В довершение всего, чтобы скрыть следы, они сожгли Летний дворец. И до сих пор многие из украденных ими вещей красуются в самых известных музеях мира. По данным китайской стороны, захватчики вывезли не менее полутора миллионов предметов, представляющих культурную ценность.

Заметим, что похожая проблема существует между Великобританией и Грецией. Напомним, что в 2004 г., накануне Олимпиады в Афинах, тогдашний премьер Костас Симитис призвал своего коллегу Тони Блэра вернуть на родину сокровища Парфенона, возраст которых превышает 2500 лет. Их вывез в 1817 г. с разрешения турецкого султана, под властью которого тогда находилась Греция, английский посол в Стамбуле лорд Элджин. И с тех пор они находятся в знаменитом Британском музее. В прошлом году требование о возвращении сокровищ повторил президент Греции Каролос Папульяс. Но британцы делать этого не спешат.

Однако Пекин "греческий пример" не останавливает. Он намеревается непременно вернуть похищенные ценности. Казалось бы, все шансы у него для этого есть, учитывая то, с каким трепетом на Западе относятся к праву частной собственности. Но удастся ли ему это, учитывая печальный греческий опыт?

Вот мнения, высказанное "Правде.Ру" экспертами Николаем Макаровым и Сергеем Фёдоровым.

Николай Макаров, директор Института археологии РАН: "На протяжении долгих лет, особенно в колониальные времена, мировые державы не были связаны запретами на вывоз археологических находок. Но в последнее время международное законодательство несколько изменилось, в связи с чем страны, на территории которых были совершены находки, могут претендовать на возвращение вывезенных ценностей. Кстати, в том же Лувре нет практически ни одной вещи из Франции. То же самое и в Британском музее".

Фото: AP

В то же время, в своем комментарии "Правде.Ру" старший научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров предположил, что "это у Поднебесной вряд ли получится. Для возвращения увезенных ценностей, которые англичане и французы рассматривали как трофеи, нет надежных правовых механизмов. Тем более, что, скорее всего, китайцы на это всерьез и не рассчитывают.

В этом деле есть не только моральный и материальный аспект, но и политический. И последний, очевидно, доминирует над всеми остальными. Перед Китаем, который еще в XX веке стал с колен после национальных унижений века XX-го, стоит задача стать супердержавой во всех отношениях. И в политическом тоже. В этой связи он пытается разговаривать с Западом на равных и взять своего рода реванш за унижения прошлого, в том числе и разгром в ходе опиумных войн. Для Китая эти события всегда были символами национального унижения".

Читайте также: Китайский "дракон" пугает США

Возможно, китайское руководство вдохновил пример Египта, которому удалось добиться возвращения в марте этого года от Великобритании 25 тысяч артефактов, (включая и знаменитый Розеттский камень), возраст которых варьируется от Каменного века до VII тысячелетия до нашей эры. Эти раритеты англичане похитили главным образом во время кампании против Наполеона на египетской территории.

Положительному для египетской стороны решению предшествовала целая череда утомительных политических переговоров. Но в конце концов вопрос решился в положительном ключе. Всего же за последние годы эта североафриканская страна сумела вернуть свыше 30 тысяч предметов, представляющих культурную ценность. И не только от Великобритании, но и Германии, а также Франции.

Это стало действительно добрым знаком для всех тех, кто "имеет зуб" на расхитителей древностей. Тем более что вопрос о сокровищах древности действительно превращается в политический. Напомним, что в апреле 2010 г. состоялась международная конференция, ставящая своей целью объединить усилий стран, пострадавших от западных мародеров. И Китай в этой борьбе не одинок. Вокруг него объединились Египет, Ирак, Греция и Индия.

Противостоять такой группе государств, среди которых гиганты с миллиардным населением, даже странам ЕС будет крайне трудно. И нельзя исключать, что уже в скором времени англичане могут оказаться перед неприятной перспективой: либо возвращать ценности, либо оплатить нанесённый ущерб.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить