Участники "шпионского скандала" получили награды из рук Медведева

221835.jpegРоссийский президент Дмитрий Медведев наградил сотрудников Службы внешней разведки, в том числе и тех, которые работали в США и вернулись в страну этим летом.

"Сегодня в Кремле прошла церемония вручения высших государственных наград ряду сотрудников СВР, в том числе разведчикам, работавшим в США и вернувшимся в июле в Россию", - сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Какие именно ордена и медали они получили не сообщается. Об этом пишет РСН.

Читайте: "Русская шпионка" посетила проводы космонавтов на Байконуре.

Напомним, в июне этого года по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы десять человек: Анна Чапман, снявшаяся в откровенной фотосессии для мужского журнала, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Всего обвинения были предъявлены 11 российским гражданам. Последний обвиняемый Кристофер Метсос был взят под стражу на Кипре, а позже отпущен под залог и скрылся.

Затем всех фигурантов "шпионского скандала" обменяли в аэропорту Вены на четверых граждан РФ, которые работали на западные разведки и были осуждены в России. Наибольшую известность в этой истории получила Анна Чапман, внимание прессы к персоне которой приковано уже несколько месяцев.