Бриггс не смог отнять у Кличко титул чемпиона

Виталий Кличко не позволил американскому тяжеловесу Шеннону Бригсу отнять у него титул чемпиона мира по версии WBC. Поединок состоялся накануне в Гамбурге и завершился уверенной победой украинского боксера. Примечательно, что Бриггс оказался стойким соперником и, хотя и пропустил несколько сильных ударов, продержался на ринге все 12 раундов.

Победа над Бриггсом стала 41-й в профессиональной карьере 39-летнего Кличко, а в общей сложности он провел 43 боя.

Между тем после боя с украицем Шеннону Бриггсу потребовалось немедленное медицинское обследование. Об этом журналистам сообщил врач у ринга Стефан Бок.

"Бриггс отправлен на обследование - он пропустил несколько сильных ударов. Ему стало нехорошо, он неуверенно стоял на ногах, пошатывался, поэтому мы и решили оправить его в больницу, чтобы исключить возможность кровоизлияния в мозг", - отметил специалист.

По словам Бока, он уже в десятом раунде заметил, что состояние Бриггса близко к критическому, но, по правилам федерации, не имел права вмешиваться в происходящее, пока рефери на ринге не спросит его мнения. Но этого так и не произошло.

"Я бы остановил бой после десятого раунда, - отметил доктор Бок. - Но арбитр посчитал, что Бриггс может продолжать бой. Кроме того, к всеобщему удивлению, американец в 11-м и 12-м раундах относительно неплохо передвигался по рингу. Наверняка, он получил сотрясение мозга, но я сомневаюсь, что у него открылось кровотечение".

Представитель Klichko Management Group Том Леффлер сообщил, что менеджер и промоутер Бриггса перед боем просили представителя WBC не прерывать бой, если Шеннон будет получать очень сильные удары, поскольку это, вероятно, последний шанс Бриггса выиграть чемпионский титул, пишет Sportbox.

Стоит сказат, что Бриггс оценивал свои шансы на победу как высокие. До поединка он признавался, что находится в отличной форме и полон решимости.

"Ни для кого не секрет, что если я его не нокаутирую, то понятно, что судьи не отдадут мне победу. Здесь я даже не сомневаюсь. Поэтому я нацелен только на голову Кличко, единственная моя цель - нокаут. Другого сценария для меня не может быть. Я видел последние его бои. Он очень часто открыт, постоянно опускает руки. Со мной такие трюки не пройдут, я его накажу за такое отношение. Я рекордсмен по количеству нокаутов в первом раунде. Я постараюсь его нокаутировать в первые 30 секунд. Если он выстоит, добью его во втором раунде. Иного пути для меня нет", - заявил американский спортсмен в одном из интервью.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить