Медведев обсудил с главой ЦИК нарушения на выборах

Президент России Дмитрий Медведев сегодня провел встречу с главой Центризбиркома РФ Владимиром Чуровым, где обсудил прошедшие десятого октября региональные выборы. Руководитель ЦИК отметил, что в целом количество нарушений по сравнению с голосованием в предыдущие годы не возросло. Тем не менее глава государства потребовал проверить каждый случай.

"Мы внесли поправки в законодательство. Они действуют и в целом создают лучшие условия для голосования. Но тем не менее по всем случаям нарушений нужно будет провести тщательное разбирательство. В случае, когда речь идет о проблемах, которые должны рассматриваться судом, конечную точку по всем вопросам должен поставить суд", - заявил Медведев.

Читайте: Единороссы повысят финансирование регионов, поддержавших партию на выборах

Чуров рассказал, что активность россиян в единый день голосования "повсеместно увеличилась за счет роста политического интереса". При этом и между кандидатам обострилась конкурентная борьба, что привело к нарушениям еще на стадии агитации.

Читайте: "Осенние" региональные выборы состоятся в декабре

По данным Центризбиркома, всего по итогам выборов в ЦИК поступила 551 жалоба. Например, было зафиксировано большое количество анонимных листовок "против всех кандидатов". Всего же в среднем на одну избирательную кампанию приходится меньше 0,06 процента нарушений, и в этом году показатель не был превышен.

Десятого октября в 77 российских регионах прошли почти восемь тысяч выборов различного уровня. В них приняли участие более 100 тысяч кандидатов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить