"Собянин - хороший выбор"

В пятницу президент России Дмитрий Медведев предложил на пост мэра российской столицы вице-премьера российского правительства Сергея Собянина. Глава государства назвал основные проблемы, решением которых предстоит заняться новому градоначальнику - социальные вопросы, борьба с коррупцией и пробки.

"Хотел бы сообщить, что я принял решение внести Вашу кандидатуру в Мосгордуму для наделения полномочиями мэра Москвы", - сказал Медведев на встрече с Сергеем Собяниным. Он подчеркнул, что это "сложная и ответственная работа", и она по плечу Собянину.

Глава государства подчеркнул, что власть города "должна быть в полной мере интегрирована с федеральной властью, чтобы к ней сохранялось доверие и чтобы она была эффективной".

Сам Сергей Собянин так прокомментировал предложение главы государства назначить его на пост мэра столицы: "Это большая ответственность и большое доверие, и я постараюсь сделать все возможное, чтобы его оправдать в случае наделения меня полномочиями". Кроме этого, согласившись с президентом в части приоритетных задач, стоящих перед московскими властями, Собянин сказал, что "это сложнейшие задачи, но уверен, они решаемы".

Читайте также: Эксперт: Собянин - оптимальный кандидат

Вице-спикер Мосгордуму и руководитель фракции "Единой России" в столичном парламенте Андрей Метельский заявил, что единороссы кандидатуру Сергея Собянина поддержат. "Нам очень приятно, что президент выбрал одну из тех четырех кандидатур, которую предложила "Единая Россия". Со своей стороны могу сказать, что Мосгордума и фракция "Единая Россия" его поддержит", - сказал Метельский. Он добавил, что таким образом президент "оказал доверие" партии "Единая Россия". Из 35 депутатов Мосгордумы 32 - единороссы.

Напомним, что о списке кандидатов на пост мэра столицы стало известно неделю назад. 9 октября партия "Единая Россия" представила президента России четырех кандидатов - вице-премьера правительства РФ Сергея Собянина, министра транспорта Игоря Левитина, и.о. первого заместителя мэра Москвы Людмилу Швецову и губернатора Нижегородского области (в прошлом вице-мэра Москвы) Валерия Шанцева.

Политолог Леонид Поляков отметил колоссальный опыт руководства регионами у Сергея Собянина. Напомним, что во второй половине 1990-х Собянин руководил Думой Ханты-мансийского АО, а в 2001 году был избран губернатором Тюменской области.

Леонид Поляков напомнил также о том, что Собянин имеет опыт работы и в администрации президента РФ, и в правительстве. Кроме того, в 2008 году Сергей Собянин руководил предвыборным штабом Дмитрия Медведева.

"Никаких сюрпризов, по всем качествам очевидно, что Собянин на порядок "тяжелее" всех остальных претендентов. Он умеет все то, что умеют остальные плюс многое другое. У него прекрасный контакт с администрацией президента, хороший опыт работы в правительстве на высокой должности вице-премьера. Кроме того, он начинал как глава сначала одного, потом другого региона - этот колоссальный опыт тоже важен. Потому что Москва - это специфика, хотя и столица, но тоже регион", - сказал Леонид Поляков "Правде.Ру".

По мнению политолога, "у Собянина действительно есть все данные, чтобы занять этот пост (мэра Москвы)".

"Так что на мой взгляд, никакого сюрприза, так и должно было произойти. Можно поздравить москвичей, я считаю, что выбор хороший", - сказал Леонид Поляков. Он выразил надежду, что сформированной Сергеем Собяниным команде удастся справится с городскими проблемами.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить