Интернет-порталам надоело отвечать за пиратство пользователей

221563.jpegРуководители крупнейших российских Интернет-ресурсов сделали совместное обращение к правообладателям и законодательным органам РФ об ответственности за пользовательский контента. Оно касается участившихся обращений в суд правообладателей.

"К сожалению, правообладатели предпочитают привлекать к ответственности не тех, кто размещает незаконный контент, а владельцев сервисов", - говорится в обращении. Как отмечают руководители Интернет-сайтов, игнорируется тот факт, что компании лишь предоставляют свои сервисы миллионам пользователей, и не имеют ни правовых оснований, ни технических возможностей, чтобы отслеживать каждое их действие.

Чтобы получить возможность размещать и хранить свой контент на серверах, пользователи принимают условия пользовательских соглашений, в соответствии с которыми обязуются не создавать и не размещать незаконный контент.

Российские Интернет-порталы обратились к российским законодательным органам с просьбой разграничить ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности в Интернете на уровне закона.

Обсудить