Заболеваемость гриппом в Москве на четверть ниже эпидемпорога

221488.jpegЗаболеваемость ОРВИ и гриппом в столичном регионе сейчас на 25 процентов ниже эпидемического порога. Такие данные приводит управление Роспотребнадзора по Москве.

"Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Москве зарегистрирована ниже расчетных эпидемических пороговых величин во всех возрастных группах, по совокупному населению - на 25,8 процента", - сказали в ведомстве.

В частности, среди детей до двух лет заболеваемость ниже на 28,4 процента, от трех до шести лет - на 34,2 процента, среди детей от семи до четырнадцати лет - на 25,6 процента, а среди взрослого населения - на 31,4 процента.

За минувшую неделю с диагнозом "ОРВИ" и "грипп" было госпитализировано чуть более тысячи человек. Удельный вес гриппа в структуре ОРВИ составил 0,02 процента. "По данным лабораторного мониторинга, заболеваемость ОРВИ и гриппом в настоящее время определяется циркуляцией аденовируса", - уточнили в Роспотребнадзоре.

Иммунизация населения против сезонного гриппа начала проводиться еще во второй декаде сентября. По состоянию на восьмое октября, привиты более 940 тысяч человек, в том числе около 500 тысяч детей.

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить