Генпрокуратура против мата в кино

Генеральная прокуратура потребовала от Министерства культуры ужесточить правила прокатных удостоверений. Если раньше только название фильма не должно было содержать нецензурных слов, то теперь, возможно, любые нецензурные высказывания в кинофильмах будут под запретом. Ведь выяснилось, что подобным словам прибегают даже корифеи отечественного кинематографа.

Активисты православно-патриотического движения "Народный собор" не дремлют. Именно они написали в Генпрокуратуру заявление о том, что Министерство культуры слишком снисходительно относится к матерщине в сценариях. И снова вся общественность втянулась в спор: нужно ли запрещать или не нужно, имеет право искусство самовыражаться на таком языке, каком хочет, или нет, и так далее.

Мнения режиссеров и актеров также разделились: одни требовали мат запретить не только на экране, но и в жизни, другие, наоборот, ратовали за свободу непечатного слова и творчества. Чем это кончится — неизвестно. Чиновники Минкультуры, которые комментировали СМИ эту просьбу Генпрокуратуры, разводили руками, ссылаясь на то, что официального запрета на употребление матерных слов в печатном виде у нас в России нет. А раз нет, то как можно налагать вето на сценарии?

Читайте также: В поисках искренности, или рок против рэппа

Поэтому, возможно, требования "Народного собора" в ближайшее время останутся неисполненными. Не так просто на законных основаниях не пропускать матерные выражения на большой экран. Тем более, что кино — это в какой-то мере отображение реальной жизни, а в реальной жизни непечатная лексика у нас в почете.

Когда это только начиналось, многие даже радовались. Гордились тем, что вот, мол, теперь крепкие слова в романы вставлять можно, в фильмах озвучивать. В итоге сегодня дело дошло до того, что первоклассники матерятся так, что любой дворник позавидует. Идут по улице девочки в розовых курточках, и разговаривают…На тот самом, русском народном.

"Народный собор" здесь затронул гораздо более серьезную проблему, чем цензура отечественных фильмов на предмет непечатной лексики. Конечно, вряд ли запрет на использование матерной брани в сценариях к фильмам сразу коренным образом изменит ситуацию в лучшую сторону, но хотя бы наметит тенденцию к улучшению.

Правда, чиновники, со свойственным им нежеланием принимать решения, уже заранее дают понять, что им вся эта затея не по душе, и никаких изменений в порядке выдачи прокатных удостоверений предпринимать не желают. Так исчезнет мат с широких экранов, или по-прежнему останется одним из художественных приемов отечественных кинодеятелей, неизвестно.

Тем более, что фильмы эти с удовольствием смотрят, и, с не меньшим удовольствием снимают многие известные и всеми уважаемые режиссеры. Которые все равно найдут обходные пути, чтобы снять фильм так, как сами считают нужным. Пусть даже и с пометкой "содержит бранные слова и выражения". При нынешней ситуации такая пометка скорей привлечет на фильм зрителей, чем отпугнет их.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить