Американцы отказались от дальнейшего исследования луны

Похоже, нынешняя администрация США окончательно отказалась от планов запуска пилотируемого космического корабля Луну. Такой вывод можно сделать, изучив текст подписанного в понедельник президентом Бараком Обамой законопроекта о финансировании деятельности Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/ на период до конца 2013 финансового года.

В этом документе, вместо проекта лунной экспедиции, содержится положение, позволяющее ученым НАСА реализовать свою новейшую разработку — совершить пилотируемый полет к одному из астероидов к 2025 году и на Марс — в 2030-х гг. По мнению некоторых экспертов, подобная замена объясняется тем, что лунные путешествия для американских астронавтов — уже пройденный этап в исследовании космоса, к тому же никакой практической ценности они не принесут.

Читайте также: На Байконур доставили замену поврежденному кораблю "Союз"

Кроме того, законопроект поддерживает план эксплуатации Международной космической станции /МКС/ как минимум до конца 2020 года. Также некоторые положения этот нормативно-правового акта дают "зеленый свет" осуществлению в будущем году еще одного дополнительного полета к МКС в рамках программы "Спейс шаттл" кроме двух уже запланированных.

Что же касается непосредственно финансирования, то, согласно законопроекту, в 2011 финансовом году НАСА получит 19 млрд долларов, в 2012 финансовом году — 19,450 млрд долларов, в 2013 финансовом году — 19,960 млрд долларов. Подобные суммы свидетельствуют о том, что в США вновь возобновился интерес к широкомасштабным космическим исследованиям.