Инспекторы ДПС вышли на проверку тонировки машин

221459.jpegСотрудники Госавтоинспекция приступили к проверке степени тонировки стекол автомобилей в ряде регионов России. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ.

Напомним, что 23 сентября вступил в силу техрегламент о безопасности транспортных средств и поправки в КоАП, повышающие штраф до 500 рублей за чрезмерно затемненные стекла. Также изменены и требования к самим стеклам.

Читайте: Размер штрафа за "глухую" тонировку увеличен в пять раз.

Если раньше уровень светопропускания ветрового и передних боковых стекол составлял 75 процентов, то теперь, согласно поправкам, уровень светопропускания должен быть не менее 70 процентов. Между тем требования к задним стеклам не установлены.

"Мероприятия по проверке соответствия степени тонировки стекол автомобилей установленным нормам будут осуществлять инспекторы технадзора, а также инспекторы ДПС", - сообщили в ведомстве.

Как сообщают в ГИБДД, у автовладельцев было достаточно времени, чтобы привести тонировку своих машин в соответствии с техническим регламентом. Теперь при выявлении нарушения водитель будет привлекаться к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Стоит отметить, что сильно затонированные автомобили представляют реальную опасность для участников дорожного движения. "Во-первых, чрезмерно затемненные стекла негативно сказываются на обзоре водителя и могут спровоцировать ДТП, а во-вторых, сложно определить возможные действия водителей и пассажиров других автомобилей, участвующих в движении", - добавили в ГИБДД.

Обсудить