РФ намерена и дальше продвигать договор о евробезопасности

221337.jpegРоссийская Федерация продолжить продвигать инициативу заключения общеевропейского договора о безопасности. Такое заявление сделал сегодня президент РФ Дмитрий Медведев во время пресс-конференции по итогам переговоров с президентом ФРГ Кристианом Вульфом.

По словам главы государства, его инициатива об общеевропейском договоре "не отозвана, не спрятана под сукно". "Мы продолжаем ее продвигать и рассчитываем, что она будет и дальше обсуждаться", - сказал Медведев. Россия намерена развивать все формы сотрудничества с Европейским союзом и будет развивать сотрудничество с НАТО.

"Россия заинтересована в выстраивании очень прочных отношений со всеми странами на европейском континенте", - подчеркнул Медведев. Он также отметил, что в ходе переговоров с его германским коллегой обсуждались все актуальные темы международного сотрудничества. Медведев поблагодарил президента ФРГ за помощь, оказанную России в тушении лесных пожаров.

Инициативу разработки Договора о евробезопасности российский президент озвучил четвертого июня 2008 года в Берлине. Среди основных положений данного документа РФ видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить