Убийце Ямадаева грозит 23 года тюрьмы

Прокурор Амалия Устаева просит приговорить Асланбека Дадаева, который обвиняется в убийстве Руслана Ямадаева и покушении на бывшего военного коменданта Чечни Сергея Кизюна, к 23 годам тюремного заключения. Пожелания гособвинителя были озвучены сегодня в Мосгорсуде.

Второму фигуранту данного дела Элимпаше Хацуеву прокурор потребовала назначить наказание в виде 19 лет лишения свободы. А Тимура Исаева, который обвиняется в покушении на убийство председателя правления "Конверсбанка" Александра Антонова, прокурор попросила приговорить к 16 годам заключения в колонии строгого режима.

Читайте также: Раскрыто убийство Руслана Ямадаева

Устаева напомнила, что ни один подсудимый не признал свою вину, однако она "полностью и бесспорно подтверждается доказательствами". Среди основных доказательств гособвинитель назвала показания очевидца убийства, а также выжившего Кизюна.

Она напомнила, что убийца подошел к бронированной машине, за рулем которой сидел Ямадаев, и выстрелил через приоткрытое окно. По ее словам, преступники не планировали совершать убийство именно тогда, однако им подвернулся "удобный случай".

Кизюн опознал стрелявшего Дадаева по глазам, поскольку при совершении преступления он был в маске. "Я увидел глаза стрелявшего, они были каре-зеленого цвета, сейчас у меня нет сомнений, что это Дадаев", - сообщил Кизюн.

Среди доказательств прокурор также назвала "прослушки" телефонных переговоров, полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности, сообщает издание Северный Кавказ.

В настоящее время в процессе объявлен перерыв, после которого в суде выступят защитники, а затем подсудимые с последним словом. После этого судья удалится для вынесения приговора, предварительно назвав дату его оглашения.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить