Венгрии угрожает повторный разлив ядовитых отходов

В Венгрии может произойти еще одна утечка ядовитых отходов. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.

"Вчера вечером министр внутренних дел сообщил нам, что на северной стене резервуара, угол которого обрушился, появились трещины, так что вероятно, что вся стена рухнет", - сказал Орбан.

Обрушение может произойти еще до вечера воскресенья. По словам премьер-министра, повторная утечка составит около 500 тысяч кубометров.

Читайте также: ЕС закроет алюминиевый бизнес Венгрии?

Напомним, что четвертого октября на предприятии Ajkai Timfoldgyar Zrt в городе Айка прогремел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами. 1,1 миллионов кубометров так называемого "красного шлама" вылились из резервуара, попали в водоем, уничтожили экосистемы небольших речек и достигли крупнейшей в Европе реки Дунай.

В результате разлива погибли, по последним данным, пять человек. Несколько населенных пунктов оказались залиты ядовитыми отходами. С отравлениями различной степени тяжести госпитализировано порядка 120 человек.

В ночь на четверг Венгрия запросила помощи у Евросоюза, чтобы активировать механизм гражданской защиты Евросоюза на случай техногенных катастроф. Восьмого октября Еврокомиссия сделала заявление, что страны ЕС готовы оказать Венгрии любое необходимое содействие для ликвидации утечки ядохимикатов.

Читайте: Ликвидировать экологическую катастрофу в Венгрии будут всей Европой

Экологическая катастрофа приобрела международный масштаб. Накануне токсичные отходы достигли реки Мошони-Дуна, которая является западным рукавом Дуная. Яд попал в воду у границы с Австрией и Словакией. В реке Марцаль на территории Венгрии, куда также попал красный шлам, уже погибла вся рыба. Экосистема Марцаля полностью разрушена. Уже к вечеру субботы токсичные отходы могут достичь Румынии.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить