Святая инквизиция добралась до Санты

В чём причина - в глобализации или деятельности коммерческих компаний, но символ католического Рождества Санта-Клаус прочно обосновался и на постсоветском пространстве. Для нынешних детей старик Санта-Клаус стал куда милее Дед Мороза.А вот сами европейцы на Санту обозлились. В частности, германская благотворительная католическая организация Bonifatiuswerk of German Catholics требует, чтобы власти страны создали зоны, "свободные от Санта-Клауса".Противники весёлого старика считают, что он символизирует не дух рождества, доброты и взаимопомощи, а лишь помогает компаниям продавать. Для немецких католиков Санта-Клаус - это символ потребительского общества, который ушёл очень далеко от реального Святого Николая, покровителя детей и бедняков.

Читайте также: Санта-Клаусы устроили корпоратив в Дании

Противников Санта-Клауса можно понять: его прототипом стала не просто историческая личность, а христианский святой - Николай Мирликийский Чудотворец, который прославился как великий угодник - помощник божий. Он помогает всем, кто просит у него помощи и заступничества. По идее, Санта должен нести в массы именно заветы Николая, а не работать на рекламные агентства.Внешний облик Санта-Клауса создавался не одним человеком, в течение почти ста лет, современный вид ему придала компания Coca-Cola в 1930 году. Чтобы об их продукции не забывали ни летом, ни зимой художник из Чикаго Хэддон Сандблом изобразил Санта-Клауса в красно-белых цветах компании. Прототипом Санты для Сандблома послужил его друг и сосед Лу Прентис. Так что негодование католиков вполне обосновано.К религиозным деятелям присоединились и телезвёзды Германии, которые считают, что Николая и Клауса надо разделить, дабы не подменять истинное ложным в неокрепших умах.Впрочем, не только немцы злы на Санту. В канун 2007 года в Австрии изображения старика в красном колпаке на рождественских ярмарках попало под запрет, причина всё та же - образ коммерциализирован и ассоциируется разве что с компанией Coca-Cola, а не с добрым и вечным.Устроили гонения на старика и боснийской столице Сараево. Пару лет назад наряженным в соответствующий костюм людям, запретили заходить в детские сады и ясли. Запрет был, правда, по большей части связан с тем, что город в основном населяют мусульмане, католиков и православных сербов там меньшинство.Борьба с "неправильными" праздниками давно превратилась для представителей разных религиозных конфессий в священную войну с ересью. Достаточно вспомнить недавно введённый у нас в стране праздник святых Петра и Февронии, который призван заменить "чужой" День Святого Валентина. Пока, правда, они мирно сосуществуют - наши люди с удовольствием отмечают оба праздника.

Санта-Клаус: Миссия выполнима 

В прошлом году накануне Хэллоуина, который у нас тоже неплохо прижился, католическая церковь осудила традиции этого праздника. Ватиканская газета Osservatore romano опубликовала статью "Опасные послания Хэллоуина", в которой раскритиковала костюмы, в которые многие наряжаются 31 октября, а сам праздник назвала оккультным и антихристианским. Святой Престол посоветовал родителям воздержаться от того, чтобы наряжать детей приведениями и вампирами, поскольку эти традиции Хэллоуина являются языческими и несут "ужас, страх и смерть".К католикам присоединилась и Крымская епархия. "Православная церковь призывает не принимать никакого участия в действиях, направленных на поклонение сатане даже в шуточной форме, а родителей - не допускать, чтобы их дети принимали участие в подобных мероприятиях, проводимых в школах и других учебных заведениях", - заявили в пресс-службе епархии.В церкви считают, что подобные празднования являются рецидивом древних языческих культов, включавших жертвоприношения, в том числе человеческие.

"Хэллоуин является духовно опасным для любого человека потому, что участвующие в нем люди унижают и уничтожают образ Божий в себе! Именно поэтому язычники, сатанисты, колдуны и ведьмы считают этот день своим. Мало того, Американская церковь сатаны объявила этот день своим конфессиональным праздником", - добавили в епархии.

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить