На яхту Федора Конюхова напали пираты

Морская пехота Черноморского флота в Аденском заливе отбила пиратское нападение на яхту "Святая Виктория", на борту которой вместе с командой путешествует знаменитый российский странник Федор Конюхов.

Морпехи из группы антитеррора с борта морского буксира, сопровождающего яхту, открыли огонь на поражение из пулемета и двух автоматов по трем катерам пиратов, когда они приблизились на опасное расстояние. Пираты ретировались и уплыли в сторону йеменского берега.

Как сообщает Центральный военно-морской портал, морской поход начался 25 августа от Сейшельских островов. Цель акции - привлечь внимание российской и мировой общественности к строительству в Сергиевом Посаде первого в России храма Федора Ушакова и собрать средства на реализацию проекта.

Яхту для похода предоставил поэт и скульптор Вадим Цыганов. На борту судна хранится икона адмирала Федора Ушакова. Кстати, по мнению Конюхова, именно икона спасает яхту "Святая Виктория" от всевозможных напастей. 15 октября команда планирует прибыть в Черногорию, где должно состояться освящение иконы адмирала Ушакова.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить