Жители затопленного ядами венгерского города больше не вернутся туда

Венгерский город Колонтар, наиболее пострадавший в результате разлива ядохимикатов алюминиевого завода, посетил премьер-министр страны Виктор Орбан. "То, что здесь произошло и что мы все сейчас видим — чудовищно. Венгрия никогда прежде не сталкивалась с настолько страшными экологическими катастрофами", — прокомментировал ситуацию глава правительства.

По его словам, наряду с экологической проблемой местные жители столкнулись и с трудностями психологического характера. "Они обескуражены и больше никому не верят, — констатировал премьер. — И это неудивительно: всего две недели назад на комбинате была проверка, и официальное заключение гласило, что всё в порядке. Что было дальше, вы знаете".

Город Колонтар более не пригоден для жизни, местные жители покидают свои дома и не собираются сюда больше возвращаться. В восстановлении наиболее пострадавших объектов не видит смысла и сам премьер Венгрии. "Мы будем строить новые дома и создавать новые населенные пункты", — заявил он. А для того чтобы справиться с катастрофой, страна намерена просить помощи у других государств.

В минувший понедельник на крупном предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, который разрушил плотину резервуара с ядовитыми отходами — так называемым "красным шламом". Согласно данным спасателей, после аварии из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров ядохимикатов. Сегодня утром токсичные промышленные отходы достигли вод Дуная, поставив под угрозу экосистему реки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить