Унция золота подорожала почти до 1350 долларов

Доллар, сдающий свои позиции по отношению к мировым валютам, вызвал очередной рост цен на золото. Стоимость драгоценного металла в среду поднималась до 1351 доллара за тройскую унцию, что стало новым историческим максимумом.

По итогам торгов на нью-йоркской бирже Comex декабрьский фьючерс на золото подорожал на 7,40 доллара - до 1347,70 доллара за унцию - очередного ценового рекорда. За последние две недели, отмечают аналитики, цены на золото били рекорды на 13 торговых сессиях.

Читайте также: Курсы мировых валют определяет Пекин

Вчера курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США - снизился на 0,47 процента - до 77,44 пункта. Во время торгов, в частности американская валюта опускался в цене к евро до минимальной за последние восемь месяцев отметки, а к японской иене - до минимальной за 15 лет.

С начала текущего года цены на золото взлетели на 22 процента. Повышение стоимости этого металла в последние годы было спровоцировано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала 2010 года главным стимулятором роста цен на этот металл стал долговой кризис в странах ЕС.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить