Судьбу "оружейного барона" решит таиландский Кабмин

Окончательное решение по делу об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута, которого американские власти обвиняют в нелегальных поставках оружия, примет кабинет министров Таиланда. Об этом заявил премьер-министр Абхисит Ветчачива.

"Я проинформировал главу МИД РФ о ходе процесса в отношении россиянина Виктора Бута. Россия не согласна с тем, что произошло, однако понимает, что Таиланд должен поступить в данном вопросе, руководствуясь законом", - отметил глава таиландского правительства.

Читайте: Суд Таиланда отказался выдавать Бута.

По словам премьера, пока власти Таиланда ожидают решение Штатов, возможно США захотят обжаловать новое решение Уголовного суда, который постановил отказать американской стороне в экстрадиции бизнесмена. В случае если дело затянется, то суд сможет продлить время, отведенное на процедуру экстрадиции по первому делу.

Ветчачива отмечает, что правительство сделает все возможное, чтобы минимизировать в связи с этим воздействие на международные отношения.

"Когда настанет время принять окончательное решение, дело будет передано на рассмотрение кабинета министров, его разрешит кабинет, а не лично таиландский премьер", - заявил Абхисит Ветчачива.

Также по теме: Эксперты: США никогда не получат Бута.

Прокуратура ранее заявляла, что не намерена обжаловать вердикт суда от пятого октября, который, по сути, снял все препятствия для начала процедуры экстрадиции россиянина. Адвокат Виктора Бута обратился к суду с намерением обжаловать формулировку вердикта, поскольку, если она сохранится в нынешнем виде, Бут не сможет требовать компенсации. Теперь у защиты есть месяц на подачу апелляционной жалобы.

"Оружейного барона" сейчас не могут выдать США, однако эксперты не исключают, что будут предприняты действия, идущие вразрез с законом.

Напомним, что бизнесмена Виктора Бута арестовали в столице Таиланда в марте 2008 года в результате операции, проведенной американской антинаркотической спецслужбой DEA. В США предполагают, что бизнесмен снабжает оружием террористов. Однако россиянин все обвинения отрицает и заявляет, что в прошлом занимался авиаперевозками, а с 2001 года вообще не ведет никакого бизнеса.

Читайте: Виктор Бут просит помощи у Медведева и Путина.

В августе этого года тайский суд принял решение о выдаче Штатам Виктора Бута. Россия при этом осудила данное постановление как неправовое и принятое под давлением извне. Позднее против бизнесмена были выдвинуты новые обвинения, в связи с чем исполнение первоначального запроса об экстрадиции откладывалось. Однако США обратились к властям Таиланда с просьбой отозвать эти обвинения. Прокуратура Таиланда решила отозвать второй комплект обвинений, а вот суд, в свою очередь, не стал этого делать.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить