Цены вырастут еще до реформы

Чубайс сказал
Непредвзятый наблюдатель и истинный ценитель "гениальной ловкости" может только потирать руки от удовольствия, выслушивая очередное заявление главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Лучший политменеджер России придумал, что нужно сделать, чтобы измученные россияне ждали реформы энергетики, как дара Божьего.

 

Несмотря на то, что губернаторы и региональные энергетики сейчас не устают бить в набат и рвутся оказать самое жесткое давление на депутатов Государственной Думы, чтобы они еще раз внимательно перечитали весь пакет законов по реформе энергетики (принят в первом чтении). Им кажется, что они, наконец-то, прозрели — последствия реформы окажутся для страны еще более разрушительными, чем они даже могли предполагать. А Анатолий Борисович Чубайс хранит олимпийское спокойствие. Он уже успел умыть руки. И вообще оказывается не при чем.

 

Председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс сегодня заверяет политиков, специалистов-энергетиков и растерянную общественность, в ужасе шарящую по своим пустым кошелькам, что никакого скачкообразного роста цен на электроэнергию в ближайшие годы не произойдет. "Убежден, что никакого взрывного роста цен ни до реформ, ни после нам не грозит", — сказал он в интервью федеральному телеканалу РТР. И тут же пояснил свою мысль. Оказывается, все самое ужасное с резким повышением тарифов на электроэнергию, катастрофами на изношенных электростанциях и вымерзанием целых городов в суровую русскую зиму произойдет еще до реформы. Поскольку официально "реформа электроэнергетики начнется в 2005 году". Так решили депутаты парламента. А все мероприятия по реформированию мощностей самого РАО "ЕЭС" - это не в счет. Так — мелкие доработки в рабочем порядке. На что, естественно, руководство электромонополиста имеет полное право. Самое интересно Анатолий Чубайс сказал после. "До нее (Реформы — "ПРАВДА.Ру") рост цен остановить не удастся. А сама реформа, с учетом имеющихся в России избыточных генерирующих мощностей, однозначно приведет к снижению цен".

 

В общем, нашим политикам и реформаторам еще учиться, и учиться у отца всех реформ России. После всех возможных кошмаров с повышением цен на газ, бензин, телефон, транспорт, отопление, свет, после реформы ЖКХ, какая-то там реформа энергетики покажется гражданину России сущей мелочью. Или даже — даром Божьим. А Анатолий Чубайс, как водится, совершенно ни при чем. Он хотел как лучше, да зловредные депутаты не разрешили.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить