Врио мэра Москвы извинился за долгую реконструкцию планетария

Московский планетарий будет готов к эксплуатации после реконструкции уже в декабре этого года. Об этих планах заявил временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин во время субботнего объезда городских объектов.

"Смело можно сказать, что в Москве за последние 18 лет сделано многое, но за планетарий надо извиниться. Он долгое время был оторван от москвичей и гостей столицы", - добавил Ресин.

Читайте: Московский планетарий примет первых посетителей в начале будущего года

Также он отметил, что сейчас решается вопрос о передаче городу из федеральной  собственности части прилегающих к планетарию земель, чтобы разместить там автостоянку.

Старейший в России и один из крупнейших в мире планетарий был учрежден по решению Московского совета для пропаганды науки о Вселенной. Он распахнул свои двери пятого ноября 1929 года. В советское время планетарий принимал по одному миллиону человек в год.

Читайте: Лужков рассказал о судьбе Московского планетария

Однако 14 июля 1994 года научно-просветительское учреждение, где можно созерцать звездное небо, было закрыто. Здание признали аварийным, а многие его коммуникации - морально и технически устаревшими. Вокруг планетария разгорелись имущественные споры.

Сейчас объект находится на балансе города, в нем идет масштабная реконструкция и реставрация. Власти Москвы отказались делать из "храма астрономии" развлекательный комплекс с рестораном и казино.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить