Томский суд отправил бывшего мэра-мошенника в СИЗО

Бывший мэр города Томска Александр Макаров, обвиняемые в должностных преступлениях, ближайшие три месяца проведет в следственном изоляторе. Решение об этом принял сегодня местный областной суд. 

"Суд отправил Макарова в следственный изолятор из-за того, что он вводил судей в заблуждение по поводу своего здоровья, и второе - публичная деятельность сына экс-мэра - Ильи Макарова, которая может повлиять на общественное мнение", - об этом сообщил адвокат бывшего градоначальника Виталий Черников.

Правоохранители арестовали Макарова еще в декабре 2006 года. В августе 2008-го началось судебное разбирательство, дело рассматривается с участием присяжных заседателей. Экс-мэр обвиняется в  вымогательстве, мошенничестве и хранении наркотиков. В апреле прошлого года Верховный суд освободил Макарова под залог. В СИЗО он провел примерно 2,5 года.

За месяц до освобождения бывший городской глава выиграл в Страсбургском суде дело против России. Суд заключил, что ему не были обеспечены достойные условия содержания в изоляторе, судебные власти необоснованно продлевали срок заключения. Россию обязали выплатить Макарову восемь тысяч евро.

Весной этого года экс-мэра поместили под домашний арест, о чем  ходатайствовал гособвинитель. Он обосновал это тем, что Макаров нарушает регламент судебного заседания и установленный судом запрет "о сообщении в СМИ сведений об обстоятельствах рассмотрения дела".

Между тем Макаров и его родственники настаивали, что по состоянию здоровья экс-мэр не может участвовать в судебных заседаниях. Тем не менее экспертиза, результаты которой были оглашены в конце августа, подтвердила, что он не настолько болен, чтобы пропускать их. таким образом, сегодня суд отправил Макарова в изолятор.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить