Россия обеспокоена кровавыми событиями в Эквадоре

Массовые акции протеста полицейских и военных в Эквадоре вызывает обеспокоенность у России. В связи с этим МИД РФ призвал политические силы этой страны не применять насилие.

"В России с большой озабоченностью восприняли информацию о вооруженных антиправительственных выступлениях в Республике Эквадор 30 сентября, направленных на подрыв конституционного строя и повлекших человеческие жертвы. Выражаем солидарность с демократически избранным президентом Рафаэлем Корреа", - отмечается в сообщении, размещенном сегодня на сайте МИД РФ.

Читайте также: Перу закрыла свою границу с Эквадором

В четверг сотни военнослужащих и полицейских захватили казарму в Кито и несколько военных баз, а также заблокировали работу столичного аэропорта. Протестующие держали десятичасовую осаду больницы, где находился президент Рафаэль Корреа. Он был освобожден в результате спецоперации.

Читайте: Хиллари Клинтон поддержала президента Эквадора.

Сам эквадорский лидер назвал эти действия попыткой государственного переворота. Сейчас в стране действует режим чрезвычайного положения. В результате беспорядков погибли три человека, 74 пострадали. Военные и сотрудники полиции выступают против нового закона об ограничении положенных им денежных надбавок и льгот.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить