Рядом с заминированными "Жигулями" в Ставрополе нашли вторую машину с бомбой

Милиция установила, что в Ставрополе сегодня днем была заминирована не одна, а сразу две машины. Кроме "ВАЗа-2107", взрывчатку обнаружили в находившейся неподалеку "Ладе Калине". Обе машины к настоящему времени уже разминированы.

Ранее сообщалось только о заминированном "ВАЗ-2107", который обнаружили возле кафе в юго-западном районе города. В салоне машины находилось тело мужчины и самодельное взрывное устройство.

По теме: Мощность несработавшей бомбы в Ставрополе составила 15 кг тротила.

Из-за угрозы взрыва район оцепили, были эвакуированы два многоэтажных жилых дома и школа. Взрывотехники обезвредили бомбу около получаса назад с помощью водяной пушки. По предварительным данным, её мощность составила 15 килограммов в тротиловом эквиваленте. Что за взрывчатка, были ли поражающие элементы, пока не известно. Сейчас в городе введены усиленные меры безопасности: на многих перекрестках усиленные патрули милиции, проверяется автомобили.

К настоящему времени уже установлена личность погибшего в заминированной машине. Им оказался Геннадий Толбоев 43 лет. Кроме того, рядом с "Жигулями" были обнаружены два чемодана, один из них с антенной.

Также по теме: В Ставрополе возможно готовился теракт.

В находившейся неподалеку "Ладе Калине" также найдена бомба. Специалисты её уже разминировали. Официальных комментариев СКП РФ по этому поводу пока не поступало. По факту обнаруженных "Жигулей" со взрывным устройством и телом мужчины следствие возбудило уголовное дело. Статья УК РФ будет уточнена позже.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить