Мощность несработавшей бомбы в Ставрополе составила 15 кг тротила

220479.jpegСтавропольские правоохранительные органы обезвредили бомбу в автомобиле, где был обнаружен труп с взрывным устройством.

По теме: Ставропольские взрывотехники обезвредят бомбу водяной пушкой.

"Взрывное устройство обезврежено, в машине всего находилось порядка 15 килограммов взрывчатки. Труп мужчины с колото-резаными ранами изъят из машины", - рассказали в милиции. Судя по травмам, мужчину сильно избили и после этого посадили в машину.

"ВАЗ-2107" с взрывчаткой обнаружил возле кафе в юго-западном районе города сегодня утром случайный прохожий. Он и позвонил в милицию. В салоне автомобиля находилось тело мужчины и самодельное взрывное устройство. "Рядом с автомобилем ВАЗ у кафе "Глория" обнаружено тело молодого человека. Машина заминирована", - рассказали в правоохранительных органах. На место сразу же выехали саперы и кинологи. Позже собаки подтвердили наличие взрывчатки.

Также по теме: В Ставрополе возможно готовился теракт.

Из-за угрозы взрыва район оцепили, были эвакуированы два многоэтажных жилых дома и школа. Взрывотехники обезвредили бомбу около получаса назад с помощью водяной пушки. По предварительным данным, её мощность составила 15 килограммов в тротиловом эквиваленте. Что за взрывчатка, были ли поражающие элементы, пока не известно. Сейчас в городе введены усиленные меры безопасности: на многих перекрестках усиленные патрули милиции, проверяется автомобили.

К настоящему времени уже установлена личность погибшего в заминированной машине. Им оказался Геннадий Толбоев 43 лет. Кроме того, рядом с "Жигулями" были обнаружены два чемодана, один из них с антенной. Разрабатывается несколько версий произошедшего. Так, по одной из них, всего было два взрывных устройств в машине, по второй - это было двухкомпонентное взрывное устройство - безоболочное, начиненное поражающими элементами.

Читайте: Сообщение о заминированной машине в Ставрополье подтвердилось.

Напомним, что на прошлой неделе неизвестные взорвали в Нальчике автомобиль. В результате ЧП никто не пострадал. Злоумышленники привели в действие взрывное устройство, заложенное в автомашине ВАЗ-2109. Из-за взрыва также сдетонировал газовый баллон, находившийся в машине.

Обсудить