Партии смогут потратить на выборах до 700 млн рублей

В Госдуму на рассмотрение внесен проект федерального закона, практически в два раза увеличивающего размер избирательных фондов политических партий. Авторы документа обосновывают своё решение удорожанием жизни.

Соответствующие поправки в ст.64 закона "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ" подготовили первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев и руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

В соответствии с базовым документом, политическая партия, выдвинувшая федеральный список кандидатов, обязана создать собственный избирательный фонд для финансирования своей избирательной кампании. Региональное отделение такой партии, зарегистрированное в соответствии с федеральным законом в субъекте, вправе по решению уполномоченного уставом партии руководящего органа также создать свой избирательный фонд, если в федеральном списке кандидатов, выдвинутом этой политической партией, имеется региональная группа кандидатов, которая соответствует данному субъекту РФ.

Избирательные фонды политических партий могут создаваться только за счет собственных средств политической партии, которые в совокупности не могут превышать 50% от установленной предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда партии и добровольных пожертвований граждан и юридических лиц.

"В законопроекте предусмотрено также увеличение расходов в полтора-два раза по конкретным статьям", - пояснил РИА Новости один из авторов документа Александр Москалец.

Депутат отметил, что изменения коснутся деятельности всех партий, все партии будут в одинаковом положении. Увеличение суммы, направляемой на избирательную кампанию, Москалец объяснил тем, что уже прошло почти три года с последних парламентских выборов. "Жизнь дорожает, другие задачи стоят перед партиями", - отметил депутат. Он надеется, что Госдума примет законопроект до конца года, и в ходе парламентских выборов 2011 года партии смогут использовать больше средств на свои избирательные кампании.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить