Ресин приостановил строительство комплекса на Боровицкой площади

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин дал указание приостановить действие разрешения на строительство реставрационно-депозитарного комплекса для музеев Московского Кремля, ранее подвергшееся критике со стороны сторонников сохранения исторического облика столицы.

Ранее некоторые московские активисты, занимающиеся защитой исторического облика города, утверждали, что депозитарий, возводящийся в так называемом Никсоновском сквере, находящемся между Пашковым домом и Кремлем в охранной зоне, строится незаконно - без согласования проекта с ЮНЕСКО и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

Читайте также: Ресин: все соцпакеты для москвичей будут сохранены

Кроме того, по словам активистов, высота депозитария в проекте - 23,85 метра - существенно отличается в большую сторону от разрешенных Москомнаследием и Росохранкультурой показателей для объекта.

Как подчеркнул Ресин, этот проект "федеральный", и неправильно связывать с ним имя экс-главы города Юрия Лужкова. "Он здесь не пришей кобыле хвост", - подчеркнул врио столичного градоначальника.

В понедельник член Общественной палаты РФ Марат Гельман обратился к прокурору Москвы Юрию Семину с просьбой приостановить строительство депозитария.

Читайте по теме: Лужков осваивает эпистолярный жанр. Получается не очень

Помимо этого, в беседе с журналистами Ресин сообщил, что международный деловой центр "Москва-Сити" будет полностью построен через два года.  "Сити", несмотря на все кризисы, через два года мы закончим", - отметил врио мэра.

По его словам, до 2011 года на территории комплекса откроется торгово-развлекательный центр. Ведутся работы по обеспечению комплекса въездами.

Ресин также отметил, что для того, чтобы Москва стала международным финансовым центром, разработаны мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры, жилищной инфраструктуры, "вплоть до канализации", которые согласованы с федеральными органами.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить