Архангельский подросток перепугал ФСБ взрывом Саяно-Шушенской ГЭС

Немало пришлось поволноваться сотрудникам ФСБ в связи с угрозой взрыва Саяно-Шушенской ГЭС. Накануне на сайт ФСБ пришло электронное письмо об этом. Похожее сообщение вскоре появилось и на сайте "Русгидро".

Оперативным путем силовики вычислили, что электронное письмо поступило из Няндомского района Архангельской области. Как именно ФСБ "вычисляло" сетевого террориста - не сообщается, у ведомства есть свои  тайны. По тревоге тут же была поставлена "на уши" вся местная милиция. Поиски компьютера, с которого было отправлено сообщение на сайты ФСБ и "Русгидро", заняли всего два часа.

Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе УВД по Архангельской области, интернетовским "террористом" оказался 16-летний подросток. Увидев на пороге дома сотрудников милиции, опешивший парень сразу же признался в содеянном.

По его словам, он перепугал ФСБ ради шутки - решил проверить оперативность работы экстренных служб... Наивно отправил письмо с домашнего компьютера и искренне верил, что его никогда не найдут. По словам няндомских милиционеров, поставивший "на уши" всех силовиков десятиклассник вообще-то из очень обеспеченной и благополучной семьи.

Паренек прекрасно разбирается в компьютерных технологиях и постоянно сидит в интернете. В отношении подростка возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение о терроризме. А это - года три лишения свободы или крупный денежный штраф.

Андрей Михайлов

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Последние материалы