Дискин: Лужков не пошел по пути мягкого решения проблемы

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке столичного градоначальника Юрия Лужкова. Политологи комментируют эту громкую отставку с формулировкой "в связи с утратой доверия". Иосиф Дискин, сопредседатель Совета по национальной стратегии, полагает, что причина решения президента - в недовольстве положением в московском хозяйственном комплексе.

"С моей точки зрения причиной отставки стало то, что московский хозяйственный комплекс стал уже просто болячкой на экономическом развитии страны, - сказал политолог в комментарии "Правды.Ру". - Тот пузырь, который надулся с московской недвижимостью, уже мешает развитию инвестиционного сектора в целом. А за этим стоят откаты на получение земельных участков..."

"Сейчас, - полагает Дискин, - будет большая расчистка ситуации здесь". "Но что толку, что я думаю, - продолжает политолог. - Важно, что москвичи думают".

Читайте также: Эксперт: Лужков, похоже, до конца не верил, что его уберут

"В опросах же москвичи согласились с тем, что Лужков связан с коррупцией, - говорит он. - С моей точки зрения, эти данные стали значительным аргументом для президента при принятии решения об отставке".

"Но последней каплей стало то, что Юрий Михайлович не прислушался к ясным намекам, - сказал политолог. - Президент, как я понимаю, не был настроен принимать крайне жесткие меры. Он считал, что сделанных намеков и предупреждений достаточно, чтобы Юрий Михайлович достойно завершил свою длительную политическую карьеру. Не стоит сбрасывать со счетов то, что он много сделал для Москвы в первые три срока. Но Юрий Михайлович не пожал протянутую руку президента, не пошел по пути мягкого решения проблемы".

Кроме того, Иосиф Дискин указывает на ряд "наглых заявлений госпожи Батуриной".

"Все это подвигло президента, не дожидаясь даже возвращения в Москву, принять решительные меры. И я думаю, что после этого уже мало кто будет говорить о том, что президент недостаточно решителен. Он человек добрый, но на попустительство не способен". - сказал политолог.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить