Количество бедных граждан в РФ уменьшается

Согласно данным российского статистического ведомства, количество наших соотечественников, доходы которых ниже прожиточного минимума, сокращается. Так, в 2008 году бедных граждан насчитывалось 18,8 миллиона, а в 2009 - уже 18,6 миллиона. Такие цифры озвучил сегодня руководитель Росстата Александр Суринов.

"Сокращается распространенность бедности в России, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума... Если смотреть в целом на население, то мы стали богаче, мы стали большими потребителями, чем были в 90-х годах. При этом надо понимать, что часть населения, бесспорно, является аутсайдерами, а часть - не просто лидерами, а лидерами на фоне архибогатых стран. Если сравнивать себя с другими странами, мы стали страной со средним доходом - это приличное завоевание", - сообщил Суринов.

По его словам, в 2009 году наши сограждане стали больше тратить на питание (33,7 процента против 21,9 процента в 2008 году) и оплату услуг (26,8 процента против 25,5 процента в 2008 году), и меньше - на покупку непродовольственных товаров (37,8 процента против 41 процента в 2008 году).

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *