На пост президента Белоруссии претендуют 17 человек

Свои заявки на участие в президентских выборах в Белоруссии подали 17 человек, включая действующего главу государства Александра Лукашенко. Об этом сегодня сообщили в Центральной избирательной комиссии республики после того, как регистрация кандидатов была официально завершена.

ЦИК зарегистрировал в понедельник 16 инициативных групп по сбору подписей для выдвижения кандидатами в президенты. Еще одна инициативная группа была зарегистрирована на прошлой неделе.

Кроме Александра Лукашенко, сбор подписей для выдвижения кандидатами в президенты будут проводить белорусский поэт Владимир Некляев, экономист Ярослав Романчук, первый заместитель председателя белорусской Партии зеленых Юрий Глушаков, бывший заместитель министра иностранных дел Белоруссии Андрей Санников, оппозиционный активист Алесь (Алексей) Михалевич, предприниматель Дмитрий Усс, активист партии "Белорусский народный фронт" Григорий Костусев, председатель Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич, оппозиционный активист Виталий Рымашевский, еще один оппозиционер Николай Статкевич, временно неработающий Сергей Иванов, ученый Иван Куликов, пенсионер Петр Борисов, индивидуальный предприниматель Владимир Провальский, беспартийный Сергей Рыжов, предприниматель Виктор Терещенко.

Читайте также: Предвыборные сюрпризы белорусской оппозиции

Известно, что ЦИК отказал в регистрации инициативных групп санитарке грязелечебницы Наталье Стариковой, так как в ее группу было включено 30 человек при минимуме в 100 и Илье Добротвору, так как данный гражданин родился в 1981 году, а к участию в президентской кампании в Белоруссии допускаются только с 35 лет. В инициативную группу Добротвора, кроме того, был включен один человек - он сам.

При обсуждении вопросов о регистрации инициативных групп у членов Центральной избирательной комиссии возникли расхождения по некоторым кандидатурам. В частности, поднимался вопрос о том, что поэт Владимир Некляев в последние годы не проживал Белоруссии, хотя законодательство допускает участие в президентской кампании только гражданина, постоянно проживающего в стране последние десять лет.

В различных СМИ появлялась информация о том, что поэт длительное время проживал в Финляндии и даже, якобы, имела место его эмиграция в эту страну. Некляев же заявил, что находился за границей исключительно в творческих целях и представил документы из ЖЭСа, где говорится, что он постоянно проживал в Белоруссии.

Выборы президента Белоруссии пройдут 19 декабря. Сбор подписей для выдвижения кандидатами в президенты пройдет с 30 сентября по 29 октября.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить