Аргентинцы считают Диего Марадону своим позором

220181.jpegКрайне негативно отреагировали аргентинцы на заявление Диего Марадоны, о том, что он готов вернуться к руководству главной команды страны, чего бы это ему не стоило. По опросам общественного мнения, только каждый десятый респондент поддерживает его намерение. А в прессе бывшего лучшего футболиста мира с презрением называют не иначе как… "Пушок".

Впервые после неудачно проведенного Чемпионата мира в ЮАР, бывший главный тренер футбольной сборной Аргентины Диего Армандо Марадона прервал молчание и заявил на днях в интервью газете "Sport Fox", что "отдал бы жизнь, чтобы снова стать тренером национальной команды Аргентины".

Однако согласно опросам крупнейших онлайн-изданий страны "Clarín" и "La Nacion" 9 из 10 опрошенных проголосовали против его возвращения на этот пост. По всей видимости, Аргентина еще не скоро забудет обидное поражение от сборной Германии с "неприличным" счетом 0-4.

Читайте также: Куба: юбилей легендарной революции

Диего Армандо сегодня настолько непопулярен в Аргентине, что в прессе его именуют не иначе как "Pelusa" ("Пушок"), таким было футбольное прозвище Марадоны на заре карьеры из-за пышной кудрявой шевелюры. Но сейчас имеется в виду другой контекст — от слова "pelo" — "авось", именно так оцениваются его действия как тренера.

Тем не менее, Марадона жаждет реванша и, судя по всему, всерьез надеется получить на это шанс. "Да, мне предложили вернуться при условии, что я поменяю помощников, и я согласен обсуждать это", — сказал бывший тренер аргентинской сборной, располагающий поддержкой президента Кристины Киршнер и ее мужа.

Незадолго до интервью Марадона был принят экс-президентом Нестором Киршнером, который поздравил его с выступлением на Чемпионате мира. "Он сказал, что хочет, чтобы я вернулся. Но я сам ни о чем его не просил", — прокомментировал Марадона. Он косвенно возложил вину за провал команды на ЧМ-2010 на Лионеля Месси, который не стал лидером команды, как на это все надеялись. "Он на чемпионате в ЮАР не продемонстрировал той игры, которую показал я на чемпионате в Мексике в 1986 году", — заметил Диего Армандо. Судя по вновь появившимся прежним высокомерным ноткам, "Pelusa" оправился от нокаута, полученного от немцев, и вышел из депрессии.

Читайте также: Спецслужбы ЮАР "ждут" террористов на ЧМ-2010

220180.jpegПосле Чемпионата мира в ЮАР Ассоциация Футбола Аргентины не продлила контракт с Марадоной и назначила временно исполняющим обязанности главного тренера бывшего игрока национальной сборной Серхио Батисту. Марадона раскритиковал его тактику, несмотря на победы в товарищеских матчах с командами Ирландии (1-0) в Дублине и над чемпионами мира испанцами у себя дома со счетом 4-1. Кроме того, Диего Армандо обвинил Батисту в предательстве, как отказавшегося от договоренности работать под его началом в новом цикле и снисходительно заметил, что "их (Батисту и его заместителя Хосе Брауна) не знают даже в Уругвае".

Несмотря на сильное лобби и международный популизм Марадоны, специалисты полагают, что если Батиста приведет сборную к победе или ничьей в товарищеских матчах против сборных Японии (8 октября) и Бразилии (17 ноября), то вопрос о новом главном тренере будет снят. "Все указывает на то, что утвержден будет Батиста", — сказал менеджер национальных футбольных сборных страны Карлос Билардо.

Читайте все самое интересное в рубрике "Мир".

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить