Лауреат "ТЭФИ" отказался принимать "Орфея"

Церемония вручения национальной телевизионной премии "ТЭФИ-2010" в категории "Лица", которая прошла накануне вечером в Санкт-Петербурге, была отмечена скандалом. Один из лауреатов - московский режиссер Олег Дорман - отказался получать награду.

В прошлом году телеакадемики разделили церемонию на два этапа: в Москве награждают победителей в номинациях "Профессия", а в Северной столице - в категории "Лица". В воскресенье вечером в Михайловском театре состоялось вручение наград в 19 номинациях.

Лучшими ведущими развлекательной программы стали Иван Ургант, Гарик Мартиросян, Александр Цекало и Сергей Светлаков за "Прожекторперисхилтон". Самой смешной "Юмористической программой" признана "Большая разница" на Первом канале.

Лучшим "Ведущим ток-шоу" признан Александр Гордон. Лучшей информационной программа стали "Новости 24 с Михаилом Осокиным" на "Рен ТВ". В категории "Информационно-аналитическая программа" победа досталась передаче "Неделя с Марианной Максимовской".

Специальный приз - за вклад в развитие телевидения - должен был достаться 43-летнему режиссеру документального фильма  "Подстрочник: жизнь Лиллианы Лунгиной". Однако вместо него на сцену вышел представитель кинодеятеля, который зачитал обращение, сообщает LifeNews.

"Благодарю всех, но заранее предупреждаю, что данную премию получать не намерен. На мой взгляд, сейчас телевидение находится на таком уровне, что раздача премий неуместна, - заявил Олег Дорман.
Режиссер обвинил руководство телеканалов в том, что его картина не появлялась в эфире 11 лет.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить