Египетского миллионера вновь хотят казнить за убийство певицы

220109.jpegПрокуратура Египта во второй раз потребовала смертной казни для фигурантов дела об убийстве ливанской певицы Сюзан Тамим.

Сегодня после трехмесячного перерыва возобновились слушания по этому громкому делу. На скамье подсудимых находятся заказчик убийства - египетский миллионер и бывший депутат Хишам Талаат Мустафа, а также исполнитель - бывший офицер госбезопасности Мохсен ас-Суккари.

На субботнем заседании обвинение предоставило суду новые доказательства вины подсудимых. Следующее заседание назначено на ближайшее воскресенье.

Читайте: В деле олигарха, убившего ливанскую певицу, всплыли новые вещдоки.

Уголовный суд Каира в мае прошлого года приговорил Мустафу к высшей мере наказания за убийство артистки из Ливана. Также к смертной казни был приговорен его сообщник ас-Суккари. Однако в январе 2010 года прокуратура при Высшем суде Египта сочла обоснованной апелляционную жалобу защиты Мустафы и ас-Суккари и передала ее для рассмотрения соответствующим судом. В марте суд удовлетворил апелляцию защиты и отменил исполнение смертного приговора. Материалы дела были переданы в Верховный суд для повторного рассмотрения.

По версии следствия, Талаат Мустафа поручил начальнику своей службы безопасности убить певицу Сюзан Тамим за два миллиона долларов. Мотивом убийства могла стать ревность. Известно, что бизнесмена и артистку в прошлом связывали близкие отношения. Девушка была убита в июле 2008 года в своей квартире в ОАЭ.

Читайте: В Египте отменили смертный приговор местному олигарху.

В качестве доказательств обвинений против Мустафы и ас-Суккари следователи представили запись телефонных разговоров предполагаемых заказчика и исполнителя убийства, а также свидетельские показания отца певицы.

Хишам Талаат Мустафа является владельцем строительного холдинга "Талаат Мустафа груп". Его состояние оценивается в несколько миллиардов долларов - он один из богатейших людей Египта. Арест бизнесмена и смертный приговор вызвали огромный резонанс во всем арабском мире. А некоторые даже захотели поживиться на этой трагедии. Так, продюсеры предлагали снять фильм об убийстве ливанской певицы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить