Дагестанские и чеченские силовики возобновили отлов террористов

220098.jpegСотрудники силовых ведомств сегодня возобновили активную фазу спецоперации как в Махачкале, так и в горных районах Чеченской республики.

Крупномасштабная операция по поиску и уничтожению участников незаконных вооруженных формирований возобновилась в горах Чечни буквально на рассвете. Мероприятия, начатые еще вчера, проводятся на территории горно-лесистого массива от Ачхой-Мартанского района до Ножай-Юртского района. Боевыми действиями руководит лично глава республики Рамзан Кадыров. Эта операция тщательно спланирована и будет проводиться в течение значительного времени. В ней участвуют батальоны внутренних войск "Юг" и "Север", а также сотрудники правоохранительных органов.

Читайте: Кадыров руководит спецоперацией против боевиков.

"Мы надеемся на хорошие результаты. Главари прятались в норах. Мы их оттуда выкурим. О том, что "осиное гнездо" по-настоящему потревожили, свидетельствует и факт задержания в Грозном двоих особо опасных боевиков, у которых изъяты оружие и боеприпасы. Один из найденных у них пистолетов был похищен у убитого ранее сотрудника милиции", - заявил глава республики Рамзан Кадыров.

Как большой успех правоохранительных органов чеченский лидер расценил предотвращение теракта в Ачхой-Мартанском районе. Там обезврежено мощное самодельное взрывное устройство и задержаны заложившие его боевики. "Я уверен, что расследование позволит выйти на покровителей этих бандитов, выявить их связи, пути приобретения и доставки взрывчатых веществ", - отметил Кадыров.

Также по теме: Взрыв в Махачкале квалифицировали как теракт.

Еще одна спецоперация возобновилась в Махачкале. Во время боестолкновения был уничтожен один боевик. Мероприятия по нейтрализации бандитов началась накануне на улице Магистральная, где в одном из частных домов была заблокирована группа боевиков. В районе был введен режим КТО. В ходе спецоперации двое боевиков уничтожены, один задержан. Милиция уже установила личность одного из убитых в пятницу боевиков. Им оказался лидер одной из диверсионно-террористических групп, действующих на территории Махачкалы Абдулназаров. Он находился в федеральном розыске за преступления в отношении сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, во время спецоперации погибли два милиционера, прикрывавших собой мирных жителей, которых они выводили из зоны боевых действий.

Читайте: В Махачкале заблокирован дом с боевиками.

Позже произошел другой инцидент: смертник подорвал себя рядом с группой милиционеров в районе оцепления зоны контртеррористической операции. Это произошло на проспекте Акушинского у дома номер 29. В результате взрыва, по разным данным, пострадали от 24 до 30 человек. Среди раненых, как сотрудники правоохранительных органов, так и мирные граждане.

Обсудить