НАТО зовет Россию на лиссабонский саммит

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва получила официальное приглашение на саммит НАТО, который состоится в ноябре в Лиссабоне. По его словам, решение об участии в мероприятии будет принимать президент Дмитрий Медведев. 

"Мы получили приглашение для высшего российского руководства посетить саммит Альянса в Лиссабоне, - сказал Лавров в интервью телеканалу "Россия 1" - Готовим доклад президенту".

Лавров также затронул наиболее актуальные темы диалога России и НАТО. "В рамках Совета Россия-НАТО в ответ на вопросы моих коллег я разъяснил, из чего мы исходим, чем руководствуемся. Важно то, что прозвучало из уст НАТО: призыв наращивать сотрудничество в практических вопросах: по Афганистану, борьбе с наркотрафиком и терроризмом, по противоракетной обороны", - отметил он.

В проблеме ПРО, добавил Лавров, Москве необходимо понять, как "стыкуются договоренности между президентами РФ и США и между Россией и НАТО о разработке совместного анализа рисков ракетного распространения". Он подчеркнул, что в настоящее время уже имеется соглашение "разработать документ, содержащий совместные оценки распространенческих вызовов и на основе этого документа договариваться о том, как конкретно эти риски парировать и реагировать на них".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить