На Украине 13 соседей отравились грибами

На Украине зафиксирован случай массового отравления грибами. В больницу города Камянец-Подольский Хмельницкой области попали сразу 13 человек, пострадавших от несъедобных грибов.

Об этом говорится сообщении пресс-службы МЧС. Отмечается, что все отравившиеся являются жильцами одного девятиэтажном доме. По данным медиков, госпитализированные находятся состоянии средней и легкой степени тяжести.

Как отмечают эксперты проблемы с желудком могут возникнуть и при употреблении совершенно съедобных грибов. Грибы - это тяжелая пища. В них много полезных веществ, но хитиновая оболочка плохо переваривается в желудочно-кишечном тракте, поэтому у людей, страдающих гастритом или колитом, маленьких детей он просто не справляется с нагрузкой.

Наибольшую опасность для человека представляют ядовитые грибы, и в первую очередь - бледная поганка. Если взять ее в руки или даже облизать, ничего страшного, как многие убеждены, не произойдет. Опасность не в этом, а в том, что люди путают бледную поганку с опенком, шампиньоном или зеленой сыроежкой и съедают ее вместе с остальными. Чтобы отравиться, достаточно одного взрослого гриба.

Обсудить