Япония отказывается извиняться за задержание китайских рыбаков

220091.jpegПравительство Японии не намерено выплачивать компенсацию Китаю и извиняться перед ним за инцидент с задержанием экипажа рыболовецкого траулера, как того официально потребовал МИД Китая.

Сегодня в Фучжоу торжественно встретили освобожденного японцами китайского капитана Чжан Цисюна. Однако министерство иностранных дел КНР продолжает настаивать на незаконности задержания моряков.

Подробнее: Токио не стал ссориться с Пекином из-за китайского судна.

В заявлении, опубликованном на сайте китайского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что задержание рыболовецкого судна в районе островов Сенкаку, проведенное японской береговой охраной, является незаконным, так как острова являются китайской территорией. Японская сторона должна принести извинения и выплатить компенсацию китайской стороне в связи с этим инцидентом, подчеркивается в документе.

МИД Японии в свою очередь сообщают, что они не знают, на каком основании Китай сделал такое заявление. "Это не может быть принято и будет отвергнуто", - добавили в ведомстве.

Напомним, что китайское рыболовецкое судно было задержано седьмого сентября кораблями японской береговой охраны в 170 километрах к северо-востоку от Тайваня. Шхуна была отбуксирована в порт японского острова Исигаки, а капитан был задержан. Он подозревался в препятствовании деятельности береговой охраны Японии. Так, по словам японских властей, траулер, пытаясь уйти от преследования, дважды и, возможно, умышленно столкнулся с кораблем службы безопасности. Япония настаивала на том, что инцидент произошел в ее территориальных водах, в связи с этим дело должно рассматриваться исключительно на основе японского законодательства.

Читайте по теме: Китай грозит Японии жесткими мерами за удерживание капитана.

Через неделю японские власти освободили траулер и экипаж, за исключением его капитана, который буквально до вчерашнего дня оставался под стражей. А 19 сентября стало известно о продлении срока его задержания еще на десять дней. После этого правительство Китая заявило о "серьезных ответных мерах" и приостановило контакты с Японией на министерском и региональном уровне в ответ на решение продлить сроки задержания китайского гражданина.

Острова, у которых произошел инцидент, являются спорной территорией между Японией и Китаем. Стороны не могут определить границу между исключительными экономическими зонами в районе островов, акватория которых богата запасами углеводородов. Так, Япония настаивает на прохождении разделительной линии посредине водного пространства, а КНР - на перемещении границы ближе к японскому побережью.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить