Усама бен Ладен лишился титула главного террориста планеты

220017.jpegСпецслужбы активизировали розыск Анвара аль-Авлаки - он получил статус "террориста номер один", отобрав тем самым этот титул у Усамы бен Ладена. По мнению специалистов, на сегодняшний день йеменец представляет более серьезную опасность, нежели бен Ладен, который после терактов 11 сентября 2001 года отошел от активной деятельности и прячется от правосудия.

Так, сообщается, что 39-летний Анвар аль-Авлаки включен в составленный и обновленный ЦРУ США список лиц, которые подлежат немедленной ликвидации, поскольку представляют собой особую террористическую угрозу для общества.

Читайте: Аль-Каида "вдохновляет" по-английски.

Аль-Авлаки родился в США в семье выходца из Йемена. Он является самым известным радикальным исламистом, пропагандирующим терроризм и призывающий активно бороться с Западом через глобальные сети Интернета. Только в популярном сервисе YouTube до недавнего времени находилось почти две тысячи видеороликов с лекциями Анвара, сообщает vesti.kz.

Также: Бывший повар бен Ладена получил 14 лет тюрьмы.

Большинство террористов, проведшие или пытавшиеся предпринять в последнее время атаки в западных странах, имели записи с призывами аль-Авлаки или находились под его прямым влиянием. По некоторым данным, новоиспеченный "титулованный" террорист в настоящее время может находиться в Йемене или Сомали, куда сместился центр активных действий "Аль-Каиды".

Йеменец связан с тремя участниками теракта 11 сентября 2001 года, а также с нигерийцем Умаром Фаруком Абдулмуталлабом, который в декабре прошлого года пытался взорвать самолет, выполнявший рейс Амстердам - Детройт. Кроме того, аль-Авлаки связан и с майором армии США Маликом Хасаном, расстрелявшим своих сослуживцев.

Читайте: Соратник Бен-Ладена сел в тюрьму навсегда.

Анвар аль-Авлаки впервые привлек к себе внимание ФБР 11 лет назад. Предположительно, он контактировал с неким агентом "Аль-Каиды", который предоставлял спутниковую связь Усаме бен Ладену. Однако из-за недостатка улик это дело было закрыто.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить