Джинсовую ткань придумали итальянцы

219969.jpegВ парижском выставочном центре Galerie Canesso открылась экспозиция картин неизвестного итальянского живописца, которого искусствоведы уже назвали "мастером голубых джинс".

Такое прозвище худодник заработал благодаря тому, что одежда бедняков, изображенных на его картинах, сшита из ткани, сильно напоминающей джинсовую. Например, на одной картине женщина, ремонтирующая одежду, одета в джинсовую юбку, на другой нарисован мальчик в куртке темно-синего цвета, сквозь дыры в которой видна светлая подкладка, похожая на ту, что применяется в современных джинсах. 

По мнению искусствоведов, картины были созданы в окрестностях Венеции. "Ним или Генуя? Я не знаю. Но забавно думать, что джинсы существовали уже в 1655 году", – говорит дизайнер Франсуа Жирбо.

Официальной датой рождения джинс считается20 мая 1873 года, когда был выдан патент на производство "рабочих комбинезонов без бретелей с карманами для ножа, денег и часов". Не исключено, что теперь исследователям моды придется пересмотреть ее историю.

Обсудить