Участь пожарных: огонь, кошки и медные трубы

В детстве мальчики, как правило, мечтают о "героических" профессиях — космонавта, лётчика, разведчика… Конечно, вырастая, многие предпочитают куда более спокойные и прибыльные занятия. Однако есть и те, которые работают в полном соответствии с мечтой детства. Взять, например, пожарных — среди них достаточно сотрудников, выбравших это нелегкое и опасное дело благодаря призванию.

Работа огнеборца, мягко выражаясь, не сахар — высокий риск, небольшая зарплата… Но устроиться сюда очень тяжело. Медкомиссия — практически как у космонавтов.

"Пожарный — это диагноз. Можешь у любого спросить — эта работа затягивает, как болото, конечно, в хорошем смысле этого слова. Чтобы получать нормальные деньги, на которые можно жить и содержать семью, многие работают на двух-трех работах, но без "пожарки" уже не могут", — рассказывает один из доблестных борцов с огнём газете "Лыткаринские вести".

Читайте также: Кто поджёг Москву?

Пока вызовов нет, пожарные не развлекаются, дел у них хватает: учения и  тренировки (причем обстановка на этих мероприятиях создается максимально приближенной к боевым условиям), профилактическая работа с детьми и взрослыми, ремонт пожарной техники и оборудования… На "десерт" — регулярное наведение чистоты в служебных помещениях и на территории части.

Гордостью многих пожарных подразделений являются духовые оркестры, мастерство которых по достоинству оценивают не только сотрудники - медные трубы во время праздничных мероприятий гремят для всех желающих. А вот, к примеру, в Курске у пожарных есть своя "фишка" - в здании областного управления государственной противопожарной службы создан самый настоящий музей с искусно выполненными диарамами, действующими макетами пожарной техники...

Но как только раздаётся тревожный вызов, все огнеборцы, находящиеся в расположении, бросают любые дела. По регламенту на все сборы выделяется всего 42 секунды. "Мы даже когда дремлем, находимся в режиме ожидания, — говорит один из пожарных изданию "Карельская Губерния". — Знаете, это как у дельфинов: одна часть мозга спит, а вторая — бодрствует".

После того, как пожарных перевели из системы органов внутренних дел в структуру МЧС, работы у них значительно прибавилось. Помимо тушения огня, сотрудники помогают населению в решении многих других проблем. Каких? Да самых разных! Бывает, что вызовы носят курьезный характер - приходится снимать с деревьев отчаянно мяукающих кошек, которые не могут самостоятельно спуститься и отчаянно царапают своих спасителей (благо, плотная ткань защищает руки пожарных).

А бывают и случаи посерьезнее, когда огнеборцы долго и терпеливо ведут душеспасительные беседы с людьми, которые решили свести счёты с жизнью. Порой пожарные по несколько часов отговаривают тех не прыгать с крыш и балконов из-за несчастной любви или житейских неурядиц. А чтобы сотрудники не терялись в подобных нестандартных ситуациях, с ними проводят предварительную работу психологи.

Читайте также: В Алтайском крае усилят пожарную охрану

Впрочем, служба подбрасывает пожарным и забавные эпизоды. "Люди такие безалаберные и глупые — просто слов нет! — говорят огнеборцы. — Иногда такие вещи вытворяют, что своим глазам поверить не можем". Например, одному жителю Петрозаводска за неуплату отключили электричество. Так он не придумал ничего лучше, как развести в туалете костер и пожарить там курицу. Результат — сгоревшая квартира.

"Хочется, чтобы иногда люди сами принимали какие-то меры. Например, когда задымление в мусоропроводе, открывали форточки в подъезде. Чтобы не засыпали, пока готовится ужин на кухне. Не оставляли детей одних дома. Не курили в постели. Чтобы автомобилисты не загораживали машинами гидранты, иначе, в случае чего, мы не сможем к нему подобраться. Ну и было бы вдвойне приятно, если бы все запомнили, что мы — не пожарники, а пожарные. И что у нас не шланги, а рукава", — вот всё о чем мечтают настоящие повелители огня.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить