Движение "Хрюши против" начало борьбу со свинством

Неизвестные в плюшевых костюмах свиней появились в гипермаркете торговой сети "Ашан" на Красносельской улице, чтобы заявить, что на его торговых площадях продается широкий ассортимент продукции с истекшим сроком годности. Весь просроченный товар был взят участниками акции под "гражданский арест".

Молодые люди, - участники костюмированной акции, - нашли в торговом зале просроченные йогурты, квас, гнилые овощи. Несколько "хрюш" плотным кольцом обступили просрочку, а остальные стали предупреждать покупателей о наличии товаров с истекшим сроком годности и скандировать: "Эта еда - для свиней! Осторожно - просрочено!".

Кроме того участники акции нанесли на продукты надписи "Только для свиней". Все происходящее в магазине снималось на видео. Как обещают организаторы, в интернете будут доступны видеоролики с каждой подобной акции.

По словам участников атаки на гипермаркете, они представляют новую общественную организацию  "Хрюши против". Ранее в сети появился живой журнал hrushi_protiv.livejournal.com, где уже выложены первые видео с участием костюмированых активистов движения. В видеороликах сообщается, что организация "будет бороться со всеми случаями свинского отношения к закону и к людям".

"В нашей стране людей часто путают со свиньями: в магазинах продают испорченные продукты, в банках заставляют стоять в свинских очередях, на улицах валяется куча мусора, - гласит манифест "Хрюш", опубликованный в сети, - Теперь везде, где с людьми обращаются как со свиньями, появимся мы. Вы работаете для свиней? Тогда мы идем к вам!"

Напомним, аналогичную борьбу с недобросовестными магазинами уже несколько недель ведут активисты движения "Наши". В Москве ими выявлено уже более 100 торговых точек с просроченными продуктами питания. В четверг "Наши" пикетировали те супермаркеты, где испорченный товар им продают уже не первый раз.

Недавно к кампании молодежного движения присоединились и депутаты Госдумы. Они направили в Роспотребнадзор официальный запрос с просьбой расследовать выявленные нарушения.

Однако движение "Наши" связь с движением "Хрюши против" опровергает. "Мы к ним никакого отношения не имеем, - комментирует комиссар "Наших" Мария Кислицына, - некоторые из этих ребят - наши сторонники, ходили с нами на первые закупки, но теперь, очевидно, решили действовать более агрессивно и открыли свою организацию".

Обсудить