Битв за Арктику не будет, считает Путин

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что футуристические прогнозы о будущей битве за Арктику беспочвенны. По его мнению, все вопросы могут быть решены путем переговоров.

Глава российского правительства сегодня принимает участие в Международном Арктическом форуме, которой проводится в МГУ по инициативе Русского географического общества. "Приходится сталкиваться и с другими фактами, в том числе и с разного рода футуристическими предсказаниями о грядущей битве за Арктику. Мы внимательно следим за развитием ситуации в регионе, делаем свои ответственные прогнозы и ясно видим, что большинство подобных пугающих сценариев по Арктике не имеют под собой реальной почвы", - отметил Путин.

По словам премьера, наша страна намерена возрождать и наращивать свое научное присутствие в Арктике, а также "поддерживать фундаментальные исследования, в том числе и те, которые ведут интернациональные команды ученых и экспертов".

В первую очередь Россия очистит арктическую территорию от свалок. "Мы планируем провести настоящую генеральную уборку наших арктических территорий. В прямом смысле слова, зачистить те свалки, которые десятилетиями копились вокруг заполярных городов и поселков, месторождений, военных баз, портов и аэродромов, в тундре, на островах и в акватории Северного Ледовитого океана", - сказал Путин.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить