Сбежавший из психбольницы боец без правил добрался до Норвегии

Российский националист Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан, выступавший в боях без правил и в августе сбежавший из психиатрической больницы под Санкт-Петербургом, объявился в Норвегии. В интернете обнародовано его видеообращение, в котором он просит политического убежища у норвежских властей.

Обращение появилось на сайте запрещенного "Славянского союза". Дацик утверждает, что он добрался из России в Эстонию, а затем приплыл в Норвегию на лодке с оружием, и в настоящее время находится у руководителя штаб-квартиры "Славянского союза" в этой стране, сообщает "Взгляд".

Рыжий Тарзан также поведал, что в ближайшие сутки намерен сдаться полиции и попросить политического убежища в Норвегии. На сайте организации также опубликовано еще одно видео, на котором запечатлен процесс сдачи властям. По последним данным, Вячеслав Дацик уже взят под стражу для выяснения обстоятельств легальности его пребывания в стране. Также задержаны полицией до выяснения обстоятельств его друзья - правые активисты, отмечает "Фонтанка".

Напомним, Вячеслав Дацик - активный сторонник националистической организации "Славянский союз", называющий себя "Рыжим Тарзаном, сыном Сварога, повелителем муромских лесов из рода Серых Псов".

В 2007 году он был арестован в Санкт-Петербурге по подозрению в серии разбойных нападений салонов сотовой связи. Сам злоумышленник заявил, что грабил только точки, принадлежавшие "нерусским".

В 2009 году суд признал спортсмена виновным. Однако в ходе следствия он был признан невменяемым шизофреником и направлен на принудительное лечение сначала в спецбольницу изолятора "Кресты", а летом 2010 год перевели в обычную неохраняемую Дружносельскую психбольницу Ленинградской области.

В ночь на 21 августа Рыжий Тарзан сбежал из психбольницы. А на следующий день снова ограбил салон связи. Вячеслав Дацик в 1996 году завоевал титул чемпиона мира в боях без правил в супертяжелом весе. В тоже время федерации официальное не подтверждают этот титул.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить