Россия составит новый атлас Арктики

Россия создаст новый всеобъемлющий атлас Арктики. Об этом заявил глава МЧС РФ Сергей Шойгу, который возглавляет Русское географическое общество.

"Создание атласа Арктики - это большая серьезная работа. Мы приступим к ней в ближайшее время и к следующему арктическому форуму, надеюсь, мы сможем представить этот атлас", - заявил сегодня Шойгу на открытии международного форума "Арктика - территория диалога".

Атлас будет составляться РГО при активном участии специалистов географического факультета МГУ. Также в работе могут быть задействованы компании, ведущие экономическую деятельность в регионе. По словам Шойгу, значительную часть нового атласа займет описание потенциально опасных объектов Арктики.

Читайте: Россия не будет создавать арктические войска

Форум "Арктика - территория диалога" пройдет в Москве 22-23 сентября. Организатором мероприятия стало Русское географическое общество. Ведущие российские и зарубежные ученые, представители министерств, политики и эксперты обсудят проблемы изменения климата и освоения Арктики при сохранении ее хрупкого экологического баланса, а также соблюдение национальных интересов в регионе.

Читайте: Россия и Норвегия "поделили" Арктику

Ожидается, что на форуме выступят ректор МГУ Виктор Садовничий, советник президента России по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий, глава  датского Комитета старших должностных лиц Арктического Совета Ларс Меллер, член-корреспондент РАН, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

Читайте: Таяние арктических льдов угрожает почти миллиарду человек

В преддверии форума глава МЧС РФ Сергей Шойгу рассказал, что из-за таяния льдов в Арктике в зоне чрезвычайной ситуации могут оказаться порядка 800 миллионов человек. Из-за таяния арктических ледников грозят просесть свайные поля за Полярным кругом, что приведет к трещинам в зданиях. Кроме того, по вечной мерзлоте проходят многие продуктопроводы, а именно линейные сооружения наиболее подвержены разрушениям при просадке грунтов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник