Путин открыл два завода и опробовал новую машину

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня открыл в Санкт-Петербурге два завода - предприятие австро-канадской компании Magna по производству автокомпонентов и автомобильный завод южнокорейского концерна Hyundai.

Предприятие крупнейшего автопроизводителя Южной Кореи Hyundai Motors Company - это первый иностранный автозавод полного цикла, построенный в России. На церемонии открытия, помимо Путина, присутствовали также глава Монпромторга РФ Виктор Христенко, министр финансов Южной Кореи Юн Чжин Хен, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, руководители компаний России и Кореи.

На заводе будет выпускаться модель Hyundai Solaris, разработанная специально для России. На церемонии открытия Путин и глава компании Hyundai Motor проехались на этом автомобиле, массовое производство которого начнется в январе 2011 года.

Российский премьер сел за руль автомобиля красно-кирпичного цвета с коробкой "автоматом", а глава Hyundai Motor справа от него. Сделав круг по заводу, именитые автомобилисты белым маркером оставили автографы на машине.

Кроме того, сегодня Владимир Путин открыл завод по выпуску автокомпонентов компании Magna. Предприятие будет производить компоненты для Hyundai, Volkswagen, Nissan и General Motors.
"Все прекрасно понимают, что качественные современные автокомпоненты - это, безусловно, абсолютная необходимая составляющая качественной автомобильной техники. Это очевидно для любого, даже непосвященного человека", - отметил премьер.

Глава правительства также напомнил, что одним из основных заказчиков продукции нового предприятия станет южнокорейская компания Hyundai, завод которой был открыт ранее сегодня. После экскурсии по предприятию Magna Путин также оставил свою подпись на одном из производимых компонентов.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить