Мексиканские журналисты просят у мафии мира

219747.jpegСотрудники мексиканского издания Diario de Juarez, одной из крупнейших газет города Сьюдад-Хуарес, обратились к действующим в регионе криминальным группировкам с просьбой о "перемирии".

На столь отчаянный шаг журналисты пошли после нападения неизвестных на двух своих коллег. Один из них, 21-летний фотограф Луис Карлос Сантьяго Ороско, погиб, второй получил ранения. Кроме того, менее двух лет назад репортер издания Армандо Родригес Карреон был убит на глазах своей девятилетней дочери.

Читайте также: Войны наркомафии унесли жизни более 900 мексиканских детей

"Сеньоры из различных организаций, которые состязаются за (контроль над городом) Сьюдад-Хуарес! Потеря двух репортеров нашего издательства меньше чем за два года является невосполнимой утратой для всех нас, работающих здесь и, в особенности, для их семей. Поскольку мы работаем с информацией, мы хотим, чтобы нам объяснили, чего от нас хотят: чтобы мы публиковали или прекратили публиковать, чтобы мы знали, на что опираться" - сказано в обращении, озаглавленном "Чего от нас хотят?".

Журналисты поясняли, что не стали обращаться к городским властям, поскольку фактическим властями в городе сейчас являются криминальные структуры.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить